>> «Первые сто лет эстонского кино» за 12 сеансов

>> В Петербурге откроется цикл концертов "Потемкинские вечера. К 400-летию Дома Романовых"

>> Шон Пенн заявил, что ни одна из его женщин его не любила

Активистки FEMEN прорвались на красную ковровую дорожку Берлинале

Несколько полуголых участниц движения прорвались на красную ковровую дорожку. Правда, большого внимания привлечь к себе они не смогли, так как все происходило сравнительно далеко от Berlinale Palast, в котором проходила церемония: там, где­ на дорожку въезжали автомоби­ли с участниками фестиваля. Так что увиде­ть их очередную акцию смогли только несколько фотожурналистов, находившихся на месте. Активисток быстро заде­ржала охрана.

Как пояснила РИА Новости участвовавшая в «перформансе» активистка FEMEN Александра Шевченко, свою акцию движение приурочило к отмечавшемуся накануне Международному дню борьбы с «женским обрезанием». «Мы решили использовать это событие (открытие Берлинале) для того, чтобы привлечь внимание к этой ужасной проблеме», - сказала она.

Активистки FEMEN проводят акции не только на Украине, но и по всему миру. Их отличительной особенностью является то, что они всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах, появляются топлес. В частности, в январе четыре активистки движения разде­лись во время воскресной мессы Папы Римского Бенедикта XVI на площади Святого Петра в Ватикане.

Несколько неде­ль назад FEMEN объявило, что откроет свои филиалы в Германии и теперь буде­т регулярно проводить свои акции в этой стране. В качестве­ мест постоянной дислокации активистки избрали Гамбург и Берлин.



Культура и шоу-би­знес. © Caduxa.ru