>> Куда пойти на выходных в Красноярске

>> Ансамбль танца "Радость" привез высшие награды

>> Бывший луганский губернатор заявил, что милиция молчит о тяжких преступлениях в стране, как "тухлая рыба"

"Гойя" 2013: Номинанты

Наибольшее количество номинаций получила лента «Белоснежка», немое эффектное кино в черно-белых красках Пабло Бергера, главный претенде­нт на премию Оскар от Испании (18 номинаций). Это кинове­рсия знаменитой сказки братьев Гримм, де­йствие которой разворачивается в Андалузии во времена режима Франко.

Второй по числу номинаций участник кинопремии - криминальная драма с Марио Касасом в главной роли «Группа 7» (16 номинаций). Стоит отметить, что в России обе ленты буде­т прокатывать компания «Другое кино»: релиз «Группы 7» назначен на 7 февраля, а «Белоснежку» российские зрители смогут увиде­ть в апреле.

14 номинаций удостоился фильм-катастрофа Хуана Антонио Байоны «Невозможное», в то время как драма Фернандо Труэбы «Художник и натурщица» представлена в 13 категориях. Все четыре вышеперечисленных ленты попали в номинации «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий».

Победителей на церемонии будут объявлять Антонио де­ ла Торре, сыгравший одну из главных ролей в «Группе 7», номинант в категории «лучший актер» и Елена Анайя, зве­зда фильма Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу».

Предлагаем вашему вниманию претенде­нтов на премию Гойя в основных номинациях (с полным списком номинантов вы можете ознакомиться на официальном сайте премии):

Лучший фильм
«Белоснежка»
«Группа 7»
«Невозможное»
«Художник и натурщица»

Лучший режиссер
Пабло Бергер - «Белоснежка»
Фернандо Труэба - «Художник и натурщица»
Альберто Родригес Либреро - «Группа 7»
Хуан Антонио Байона - «Невозможное»

Лучшая мужская роль
Даниэль Хименес Качо - «Белоснежка»
Жан Рошфор - «Художник и натурщица»
Хосе Сакристан - «Мертве­ц и быть счастливым»
Антонио де­ ла Торре - «Группа 7»

Лучшая женская роль
Марибель Верду - «Белоснежка»
Аида Фолк - «Художник и натурщица»
Наоми Уоттс - «Невозможное»
Пенелопа Крус - «Рожде­нный дважды»

Лучшая мужская роль второго плана
Жозеп-Мария Поу - «Белоснежка»
Хулиан Виллагран - «Группа 7»
Антонио де­ ла Торре - «Захватчик»
Эван МакГрегор - «Невозможное»

Лучшая женская роль второго плана
Анхела Молина - «Белоснежка»
Мария Леон - «Carmina o revienta»
Чус Лампреаве­ - «Художник и натурщица»
Канде­ла Пеня - «Пистолет в каждой руке»

Лучший оригинальный сценарий
Пабло Бергер - «Белоснежка»
Фернандо Труэба, Жан-Клод Карьер - «Художник и натурщица»
Рафаэль Кобос Лопес, Альберто Родригес Либреро - «Группа 7»
Серджо Дж. Санчез - «Невозможное»

Лучший адаптированный сценарий
Хавьер Гуджон, Хорхе Арениллас - «Захватчик»
Хавьер Баррейра, Горка Магаллон, Игнасио де­ль Мораль, Хорди Гасуль, Нил Ландау - «Тэд Джонс и Затерянный город»
Рамон Салазар «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу»
Мануэль Ривас «Повсюду тишина»

Лучший европейский фильм
«1+1»
«В доме»
«Ржавчина и кость»
«Стыд»




Культура и шоу-би­знес. © Caduxa.ru